JavaScript seems to be disabled in your browser.

You must have JavaScript enabled in your browser to utilize the functionality of this website. Click here for instructions on enabling javascript in your browser.

Hanna Multiparameter pH/ORP/EC/TDS/Salinity/DO/Pressure/ Tempera
El modelo HI98194 es un medidor Multiparamétrico portátil impermeable con registro que monitorea hasta 12 parámetros de la calidad del agua los cuales 6 medidos y 6 calculados. La sonda multisensor con microprocesador permite la medición de parámetros como pH, ORP, conductividad, oxígeno disuelto y temperatura. La sonda transmite lecturas digitales al medidor, donde se pueden exponer y registrar puntos de datos. El uso de la comunicación digital permite una transferencia de datos libre de ruidos de hasta 100 metros de longitud. El sistema es sencillo de configurar y fácil de usar. El medidor HI98194 presenta una pantalla de la matriz de punto, retroiluminada con gráficos en la pantalla con la capacidad y la habilidad de ajustar automáticamente los tamaños de los dígitos que aparece basadas en el número de parámetros seleccionados. Cada parámetro medido es totalmente configurable. HI98194 está diseñado para soportar ambientes exigentes y es la solución ideal para las mediciones de campo de Lagos, ríos y océanos. El medidor cumple con IP67 y el multímetro cumple con las normas IP68.

LCD Matriz de puntos con retroiluminación
Protección impermeable
Conector rápido (Quick Din) de sonda digital
Códigos de color, sensores reemplazables en terreno
Reconocimiento automático del sensor
Compensación automática de la temperatura
Compensación automática de la presión barométrica
Registro de datos
Función de calibración rápida o estándar
Datos GLP
Teclado intuitivo
Tecla de ayuda dedicada
Conectividad de PC
Batería de larga duración
Maleta resistente termoformada

Especificaciones Técnicas del Medidor:

PH / mV Rango: 0.00 a 14.00 pH / ± 600.0 mV Resolución: 0,01 pH / 0,1 mV Precisión: ± 0. 02 pH / ± 0. 5 mV Calibración: Automática, con tres puntos con reconocimiento automático de cinco estándares (pH 4.01, 6.86, 7.01, 9.18, 10.01) o un valor personalizado.

ORP
Rango: ± 2000.0 mV
Resolución: 0.1 mV
Precisión: ± 1,0 mV
Calibración: Automática en un punto personalizado (mV relativo)

CE
Rango: 0 a 9999 μS / cm; 0,000 a 200,0 mS / cm (CE absoluta hasta 400,0 mS / cm)
Resolución:
Manual: 1 μS / cm; 0,001 mS / cm; 0,01 mS / cm; 0,1 mS / cm; 1 mS / cm;
Rango automático: 1 μS / cm de 0 a 9999 μS / cm; 0,01 mS / cm de 10,00 a 99,99 mS / cm; 0,1 mS / cm de 100,0 a 400,0 mS / cm;
Autorango (fijo mS / cm): 0,001 mS / cm de 0,000 a 9,999 mS / cm; 0,01 mS / cm de 10,00 a 99,99 mS / cm; 0,1 mS / cm de 100,0 a 400,0 mS / cm
Precisión: ± 1% de la lectura de ± 1 μS / cm cual sea mayor.
Calibración: Automática a un punto, con seis soluciones estándar (84 μS / cm, 1413 μS / cm, 5,00 mS / cm, 12,88 mS / cm, 80,0 mS / cm, 111,8 mS / cm) o un punto personalizado.

TDS
Rango: 0 a 9999 ppm (mg/L); 0.000 a 400.0 ppt (g/L) (máximo valor depende del factor TDS )
Resolución:
Manual: 1 ppm (mg/L); 0.001 ppt (g/L); 0.01 ppt (g/L); 0.1 ppt (g/L); 1 ppt (g/L); Auto-rango: 1 ppm (mg/L) de 0 a 9999 ppm (mg/L); 0.01 ppt (g/L) de 10.00 a 99.99 ppt (g/L); 0.1 ppt (g/L)de 100.0 a 400.0 ppt (g/L); Autorango:(fijo/ppt): 0.001 ppt (g/L) de 0.000 a 9.999 ppt (g/L); 0.01 ppt (g/L) de 10.00 a 99.99ppt (g/L); 0.1 ppt (g/L) de 100.0 a 400.0 ppt (g/L)
Precisión: ±1% de de lectura o ±1 ppm (mg/L), cual sea mayor
Calibración: Basado en la calibración de conductividad

Resistencia
Rango: 0 a 999999 Ω•cm; 0 a 1000.0 kΩ•cm; 0 a 1.0000 MΩ•cm
Resolución: Depende de la lectura de la resistencia
Calibración: Basado en la calibración de conductividad

Salinidad
Rango: 0.00 a 70.00 PSU
Resolución: 0.01 PSU
Precisión: ±2% de de lectura o ±0. 01 PSU Cual sea mayor
Calibración: Basado calibración de conductividad

Agua de mar Σ
Rango: 0.0 a 50.0 Σt, Σ ₀ , Σ₁₅
Resolución: 0.1 Σt, Σ ₀ , Σ₁₅
Precisión: ±1 Σt, Σ ₀ , Σ₁₅
Calibración: Basado en la calibración de conductividad.

Oxígeno Disuelto
Rango: 0.0 a 500.0%; 0.00 a 50.00 ppm (mg/L)
Resolución: 0.1%; 0.01 ppm (mg/L)
Precisión:
0.0 a 300.0%: ±1. 5% de de lectura o ±1. 0% cual sea mayor; 300.0 a 500.0%: ±3% de la lectura; 0.00 a 30.00 ppm (mg/L): ±1. 5% de la lectura o ±0. 10 ppm (mg/L), Cual sea mayor; 30.00 ppm (mg/L) a 50.00 ppm (mg/L): ±3% de la lectura
Calibración: Automática en uno o dos puntos de 0 y 100% o un punto personalizado

Presión Atmosférica
Rango:
450 a 850 mm Hg; 17.72 a 33,46 en Hg; 600.0 a 1133.2 mbar; 8.702 a 16.436 psi; 0.5921 a 1.1184atm ; 60.00 a 113.32 kPa
Resolución: 0.1 mm Hg; 0.01 en Hg; 0.1 mbar; 0.001 psi; 0.0001 atm; 0.01 kPa
Precisión: ±3 mm Hg en ±15 ° C de temperatura durante calibración.
Calibración: Automática en un punto personalizado.

Temperatura
Rango: -5.00 a 55.00 ° C / 23.00 a 131.00 ° F / 268.15 a K 328.15
Resolución: 0.01° C / 0.01 ° F / 0.01 K
Precisión: ±0. 15 ° C / ±0.27 ° F / ±0.15K
Calibración: Automática en un punto personalizado

Especificaciones Adicionales
Compensación de Temperatura: Automática de -5 a 55 ° C (23 a 131 ° F)
Registro Memoria: 45.000 registros (Registro continuo o a demanda de todos los parámetros)
Registro Intervalo: Un segundo a tres horas
PC Conectividad: USB para PC con el software de Hanna HI9298194
Medio ambiente: 0 a 50 ° C (32 a 122 ° F); HR 100% IP67
Tipo de Batería: 04 Pilas AA de 1.5 V
Duración de Baterías: Aproximadamente 360 horas de uso continuo sin luz (50 horas con retroiluminación)
Dimensiones: 185 x 93 x 35.2 mm
Peso: 400 g

Especificaciones Técnicas de la Sonda:
Sensores: 3 (pH, DO, EC)
Muestras ambientales: Fresca, salobre, agua de mar.
Protección: IP68
Temperatura de funcionamiento: -5 a 55 ° C
Temperatura de almacenamiento: -20 a 70 ° C
Profundidad máxima: 20 m (66')
Dimensiones (sin cable): 342 mm; diámetro 46 mm
Peso (sin pilas y sensores): 570 g
Especificación del cable: Cable apantallado multiconductor con juntura interna clasificado para el uso de hasta de 68 kg (150 lb). Uso intermitente.

Materiales para humedad
Cuerpo: ABS
Hilos de rosca: Nylon
Protector: ABS / 316 SS
Sonda de temperatura: 316 SS
Juntas tóricas: EPDM

Lista de Empaque:
01 Sonda HI7698194 con 4 metros de cable.
01 Sensor de pH / ORP HI7698194-1.
01 Sensor de Oxígeno Disuelto HI7698194-2.
01 Sensor de Conductividad Eléctrica HI7698194-3.
01 Kit de mantenimiento de sonda HI 76981942.
01 Software Hanna para PC HI9298194.
01 Cable micro USB HI920015.
04 Pilas AA de 1.5V
01 Manual de instrucciones.
01 Guía de inicio rápido.
01 Certificado de calidad.
01 Robusto maletín de transporte.
01 Frasco de 500mL de solución de calibración rápida para pH, EC, TDS HI 9828-25.

Manufacturers


$ 0.00
Share Product
Share via E-Mail
Share on Facebook Share on Twitter